Rhein-Erft-Kreis

Informationen zum Impfzentrum

Hürth Park 1
50354 Hürth

Zur Webseite


Weitere Informationen des Kreises

Kreis Corona-Hotline
Telefon: 022 71-83-123 45
Mail: corona-info@rhein-erft-kreis.de

Montag-Freitag: 8.00-16.30 Uhr
Samstag: 9.00-15.00 Uhr

Zur Webseite


Behindertenbeauftragter des Kreises
Herr Hans Dieter Zörner

Willy-Brandt-Platz 1 
50126 Bergheim 

Telefon: 022 71-83-111 25
Fax: 022 71-83-211 11
Mail: behindertenbeauftragter@rhein-erft-kreis.de

Zur Webseite

 

Beauftragte für Menschen mit Behinderungen der Stadt Hürth
Frau Claudia Kreuer

Friedrich-Ebert-Str. 40 
50354 Hürth 

Telefon: 022 33-53-426
Mail: ckreuer@huerth.de

Zur Webseite


Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für den Regierungsbezirk Köln (KSL)

Pohlmanstraße 13
50735 Köln

Telefon: 02 21-277 16 84
Mail: barrierefrei-impfen@ksl-koeln.de

Zur Webseite


EUTB Lebenshilfe im Rhein-Erft-Kreis e.V.

Tulpenweg 2
50226 Frechen

Telefon: 022 34-69 72 30
Fax: 022 34-69 72 29
Mail: teilhabeberatung@eutb-frechen.de

Zur Webseite

EUTB Hürth

Luxemburger Straße 376
50354 Hürth

Telefon: 022 33-619 88 90
Mail: eutb@teilhabeberatung-rek.de

Zur Webseite

EUTB Bergheim

Südweststraße 16
50126 Bergheim

Telefon: 022 71-569 90 20
Mail: Beratung@eutb-bergheim.de 

Zur Webseite


Konkreter Ansprechpartner für Menschen mit Sinnesbehinderungen

Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für Menschen mit Sinnesbehinderung (KSL-MSi NRW)

Hollestraße 1g
45127 Essen

Fachbereich „Hören“ Fachbereich „Sehen“ Fachbereich „Taubblind“

Anna Cebulla

Telesign: 069-900 16 03 33* 
SMS/ iMessage: 01 60-849 03 95 
Mail/ Skype: anna.cebulla@ksl-msi-nrw.de 

Ramona Armbrust

Telefon: 02 01-43 75 57 72
Mobil: 01 60-539 71 88
Mail: ramona.armbrust@ksl-msi-nrw.de

Melanie Wegerhoff

Telesign: 069-900 16 03 33*
SMS/ iMessage: 01 60-848 79 39
Mail/ Skype: melanie.wegerhoff@ksl-msi-nrw.de

Kristin Reker

SMS/ iMessage: 01 60-849 20 34
Mail: kristin.reker@ksl-msi-nrw.de 

Erreichbarkeit:
Mittwoch: 10-16 Uhr
Donnerstag: 9-14 Uhr
Freitag: 9-14 Uhr
Erreichbarkeit:
Dienstag: 8-16 Uhr
Mittwoch: 8-12 Uhr
Donnerstag: 8-16 Uhr

Erreichbarkeit:
Montag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Dienstag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Mittwoch: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)
Donnerstag: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)

*Es entstehen für Sie keine zusätzlichen Kosten. Telesign ist ein Tele-Dolmetscherdienst.

Allgemeiner Kontakt:
Mail: info@ksl-msi-nrw.de 
Fax: 02 01-38 43 75 33

Zur Webseite