Stadt Mönchengladbach

Informationen zum Impfzentrum

Nordpark 260
41069 Mönchengladbach

Zur Webseite


Weitere Informationen der Stadt

Bürgertelefon zum Corona-Virus der Stadt Mönchengladbach
Telefon: 021 61-255 43 21

Montag-Donnerstag: 8-16 Uhr
Freitag: 8-12 Uhr

Zur Webseite


Kontaktinformationen zur Einzelfallentscheidung (Priorisierung)

Mail: Impfpriorisierung@moenchengladbach.de

Adresse: Stadt Mönchengladbach, Impfpriorisierung, 41050 Mönchengladbach

Informationen zur Beantragung einer Einzelfallentscheidung finden Sie in "Fragen und Antworten".


Inklusionsbeauftragte der Stadt

Frau Ingrid Icking

Am Steinberg 55
41061 Mönchengladbach

Telefon: 021 61-25-30 68
Fax: 021 61-25-65 99
Mail: Ingrid.Icking@moenchengladbach.de

Zur Webseite


Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für den Regierungsbezirk Düsseldorf (KSL)

Grafenberger Allee 368
40235 Düsseldorf

Telefon: 015202075116
Mail: barrierefrei-impfen@ksl-duesseldorf.de 

Zur Webseite


EUTB Kleeblätter21 e.V.

Eickener Straße 30
41061 Mönchengladbach

Telefon: 021 61-304 09 33
Mail: Beratungsstelle@kleeblaetter21.de

Zur Webseite

EUTB Deutscher Schwerhörigenbund Landesverband NRW - Außenstelle Mönchengladbach

Lürriperstraße 56a
41065 Mönchengladbach

Telefon: 01 77-887 72 75
Mail: eutb-nw@schwerhoerigen-netz.de

Zur Webseite


Konkreter Ansprechpartner für Menschen mit Sinnesbehinderungen

Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für Menschen mit Sinnesbehinderung (KSL-MSi NRW)

Hollestraße 1g
45127 Essen

Fachbereich „Hören“ Fachbereich „Sehen“ Fachbereich „Taubblind“

Anna Cebulla

Telesign: 069-900 16 03 33* 
SMS/ iMessage: 01 60-849 03 95 
Mail/ Skype: anna.cebulla@ksl-msi-nrw.de 

Ramona Armbrust

Telefon: 02 01-43 75 57 72
Mobil: 01 60-539 71 88
Mail: ramona.armbrust@ksl-msi-nrw.de

Melanie Wegerhoff

Telesign: 069-900 16 03 33*
SMS/ iMessage: 01 60-848 79 39
Mail/ Skype: melanie.wegerhoff@ksl-msi-nrw.de

Kristin Reker

SMS/ iMessage: 01 60-849 20 34
Mail: kristin.reker@ksl-msi-nrw.de 

Erreichbarkeit:
Mittwoch: 10-16 Uhr
Donnerstag: 9-14 Uhr
Freitag: 9-14 Uhr
Erreichbarkeit:
Dienstag: 8-16 Uhr
Mittwoch: 8-12 Uhr
Donnerstag: 8-16 Uhr

Erreichbarkeit:
Montag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Dienstag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Mittwoch: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)
Donnerstag: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)

*Es entstehen für Sie keine zusätzlichen Kosten. Telesign ist ein Tele-Dolmetscherdienst.

Allgemeiner Kontakt:
Mail: info@ksl-msi-nrw.de 
Fax: 02 01-38 43 75 33

Zur Webseite