Kreis Lippe

Informationen zum Impfzentrum

Phoenix Contact-Arena
Bunsenstraße 39
32657 Lemgo

Zur Webseite


Weitere Informationen des Kreises

Hotline zum Coronavirus des Kreises Lippe
Telefon: 052 31-62 11 00

Zur Webseite


Kontaktinformationen zur Einzelfallentscheidung (Priorisierung)

Mail: impfpriorisierung@kreis-lippe.de

Adresse: Kreis Lippe, Stichwort: Impfpriorisierung, Felix-Fechenbach-Straße 5, 32576 Detmold
 

Informationen zur Beantragung einer Einzelfallentscheidung finden Sie in "Fragen und Antworten".


Inklusionsbeauftragte des Kreises

 

Frau Monika Heel

Felix-Fechenbach-Str. 5
32756 Detmold

Telefon: 052 31-62 41 10
Mail: m.heel@kreis-lippe.de

Zur Webseite

 

Ansprechpartner für Behindertenangelegenheiten der Stadt Lemgo
Herr Frank Wiemann

Marktplatz 1 
32657 Lemgo 

Telefon: 052 61-213-298
Mail: f.wiemann@lemgo.de

Zur Webseite


Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für den Regierungsbezirk Detmold (KSL)

Jöllenbecker Straße 165
33613 Bielefeld

Telefon: 0176 58231261 ( auch Whatsapp, Telegram und SMS)
Mail: barrierefrei-impfen@ksl-owl.de

Zur Webseite


EUTB Beratung und Selbst-Hilfe Lippe e.V.

Wall 5 (Alte Schule am Wall)
32756 Detmold

Telefon: 052 31-60 24 95
Fax: 052 31-92 07 70
Mail: beratung@beratungsstelle-lippe.de

Zur Webseite


Konkreter Ansprechpartner für Menschen mit Sinnesbehinderungen

Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für Menschen mit Sinnesbehinderung (KSL-MSi NRW)

Hollestraße 1g
45127 Essen

Fachbereich „Hören“ Fachbereich „Sehen“ Fachbereich „Taubblind“

Anna Cebulla

Telesign: 069-900 16 03 33* 
SMS/ iMessage: 01 60-849 03 95 
Mail/ Skype: anna.cebulla@ksl-msi-nrw.de 

Ramona Armbrust

Telefon: 02 01-43 75 57 72
Mobil: 01 60-539 71 88
Mail: ramona.armbrust@ksl-msi-nrw.de

Melanie Wegerhoff

Telesign: 069-900 16 03 33*
SMS/ iMessage: 01 60-848 79 39
Mail/ Skype: melanie.wegerhoff@ksl-msi-nrw.de

Kristin Reker

SMS/ iMessage: 01 60-849 20 34
Mail: kristin.reker@ksl-msi-nrw.de 

Erreichbarkeit:
Mittwoch: 10-16 Uhr
Donnerstag: 9-14 Uhr
Freitag: 9-14 Uhr
Erreichbarkeit:
Dienstag: 8-16 Uhr
Mittwoch: 8-12 Uhr
Donnerstag: 8-16 Uhr

Erreichbarkeit:
Montag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Dienstag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Mittwoch: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)
Donnerstag: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)

*Es entstehen für Sie keine zusätzlichen Kosten. Telesign ist ein Tele-Dolmetscherdienst.

Allgemeiner Kontakt:
Mail: info@ksl-msi-nrw.de 
Fax: 02 01-38 43 75 33

Zur Webseite