Stadt Krefeld

Informationen zum Impfzentrum

Sprödentalplatz
47799 Krefeld

Zur Webseite


Weitere Informationen der Stadt

Informationstelefon Corona der Stadt Krefeld
Telefon: 021 51-86 22 22

Montag-Freitag: 8.30-12.30 Uhr
Montag-Mittwoch: 14.00-16.00 Uhr
Donnerstag: 14.00-17.30 Uhr

Zur Webseite


Kontaktinformationen zur Einzelfallentscheidung (Priorisierung)

Mail: Gesundheitsamt@Krefeld.de mit dem Betreff „Risikoimpfung"

Informationen zur Beantragung einer Einzelfallentscheidung finden Sie in "Fragen und Antworten".


Abteilung Hilfen für Menschen mit Behinderungen der Stadt

Herr Uwe Raatz

Von-der-Leyen-Platz 1
47798 Krefeld

Telefon: 021 51-86-30 40
Mail: uwe.raatz@krefeld.de

Zur Webseite


Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für den Regierungsbezirk Düsseldorf (KSL)

Grafenberger Allee 368
40235 Düsseldorf

Telefon: 015202075116
Mail: barrierefrei-impfen@ksl-duesseldorf.de

Zur Webseite


EUTB Krefeld

Mühlenstraße 42
47798 Krefeld

Telefon: 021 51-961 90 64
Fax: 021 51-961 90 65
Mail: teilhabeberatung-krefeld@paritaet-nrw.org

Zur Webseite


Konkreter Ansprechpartner für Menschen mit Sinnesbehinderungen

Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für Menschen mit Sinnesbehinderung (KSL-MSi NRW)

Hollestraße 1g
45127 Essen

Fachbereich „Hören“ Fachbereich „Sehen“ Fachbereich „Taubblind“

Anna Cebulla

Telesign: 069-900 16 03 33* 
SMS/ iMessage: 01 60-849 03 95 
Mail/ Skype: anna.cebulla@ksl-msi-nrw.de 

Ramona Armbrust

Telefon: 02 01-43 75 57 72
Mobil: 01 60-539 71 88
Mail: ramona.armbrust@ksl-msi-nrw.de

Melanie Wegerhoff

Telesign: 069-900 16 03 33*
SMS/ iMessage: 01 60-848 79 39
Mail/ Skype: melanie.wegerhoff@ksl-msi-nrw.de

Kristin Reker

SMS/ iMessage: 01 60-849 20 34
Mail: kristin.reker@ksl-msi-nrw.de 

Erreichbarkeit:
Mittwoch: 10-16 Uhr
Donnerstag: 9-14 Uhr
Freitag: 9-14 Uhr
Erreichbarkeit:
Dienstag: 8-16 Uhr
Mittwoch: 8-12 Uhr
Donnerstag: 8-16 Uhr

Erreichbarkeit:
Montag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Dienstag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Mittwoch: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)
Donnerstag: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)

*Es entstehen für Sie keine zusätzlichen Kosten. Telesign ist ein Tele-Dolmetscherdienst.

Allgemeiner Kontakt:
Mail: info@ksl-msi-nrw.de 
Fax: 02 01-38 43 75 33

Zur Webseite