Stadt Köln

Informationen zum Impfzentrum

Messe Köln
Halle 4 (über Eingang Ost)
Deutz-Mülheimer Straße 22-24
50679 Köln

Zur Webseite


Weitere Informationen der Stadt

Corona Bürger*innen-Telefon
Telefon: 02 21-221-335 00
Montag-Freitag: 7-18 Uhr
Samstag-Sonntag: 10-16 Uhr

Zur Webseite


Kontaktinformationen zur Einzelfallentscheidung (Priorisierung)

Mail: Impfanmeldung@stadt-koeln.de

Informationen zur Beantragung einer Einzelfallentscheidung finden Sie in "Fragen und Antworten".


Behindertenbeauftragter der Stadt 
Herr Günter Bell

Kleine Sandkaul 5 
50667 Köln 

Telefon: 02 21-290 98
Mail: behindertenbeauftragter@stadt-koeln.deGuenter.bell@stadt-koeln.de

Zur Webseite


Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für den Regierungsbezirk Köln (KSL)

Pohlmanstraße 13
50735 Köln

Telefon: 02 21-277 16 84
Mail: barrierefrei-impfen@ksl-koeln.de

Zur Webseite


EUTB mittendrin e.V.

Luxemburger Straße 189-191
50939 Köln

Telefon: 02 21-29 43 84 98
Mail: beratung@mittendrin-koeln.de

Zur Webseite

EUTB "Selbstbestimmt Leben" Köln

An der Bottmühle 2
50678 Köln

Telefon: 02 21-32 22 90
Fax: 02 21-32 14 69
Mail: beratung@eutb-sl-koeln.de

Zur Webseite

EUTB Deutscher Schwerhörigenbund Landesverband NRW

Lupusstraße 22
50670 Köln

Telefon: 02 21-68 47 60
Fax: 02 21-120 88 37
Mail: eutb-nw@schwerhoerigen-netz.de

Zur Webseite

EUTB DeafGuideDeaf

Gabelsbergerstraße 53
50674 Köln

Telefon: 02 21-28 05 60 80
Fax: 02 21-28 05 60 88
Mail: kontakt@deafguidedeaf.de

Zur Webseite


Konkreter Ansprechpartner für Menschen mit Sinnesbehinderungen

Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für Menschen mit Sinnesbehinderung (KSL-MSi NRW)

Hollestraße 1g
45127 Essen

Fachbereich „Hören“ Fachbereich „Sehen“ Fachbereich „Taubblind“

Anna Cebulla

Telesign: 069-900 16 03 33* 
SMS/ iMessage: 01 60-849 03 95 
Mail/ Skype: anna.cebulla@ksl-msi-nrw.de 

Ramona Armbrust

Telefon: 02 01-43 75 57 72
Mobil: 01 60-539 71 88
Mail: ramona.armbrust@ksl-msi-nrw.de

Melanie Wegerhoff

Telesign: 069-900 16 03 33*
SMS/ iMessage: 01 60-848 79 39
Mail/ Skype: melanie.wegerhoff@ksl-msi-nrw.de

Kristin Reker

SMS/ iMessage: 01 60-849 20 34
Mail: kristin.reker@ksl-msi-nrw.de 

Erreichbarkeit:
Mittwoch: 10-16 Uhr
Donnerstag: 9-14 Uhr
Freitag: 9-14 Uhr
Erreichbarkeit:
Dienstag: 8-16 Uhr
Mittwoch: 8-12 Uhr
Donnerstag: 8-16 Uhr

Erreichbarkeit:
Montag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Dienstag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Mittwoch: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)
Donnerstag: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)

*Es entstehen für Sie keine zusätzlichen Kosten. Telesign ist ein Tele-Dolmetscherdienst.

Allgemeiner Kontakt:
Mail: info@ksl-msi-nrw.de 
Fax: 02 01-38 43 75 33

Zur Webseite