Hochsauerlandkreis

Informationen zum Impfzentrum

Impfzentrum HSK
Ruhrstraße 32
59939 Olsberg

Zur Webseite 


Weitere Informationen des Kreises

Impf-Hotline Corona
Telefon: 02 91-94-65 00

Sprechzeiten:
Montag-Donnerstag: 8.00-15.30 Uhr
Freitag: 8.00-13.00 Uhr
Samstag-Sonntag: 9.00-13.00 Uhr

Die Kreisverwaltung weist darauf hin, dass keine Auskünfte zu medizinischen Fragen oder zur Impfterminvergabe gegeben werden können.

Corona-Hotline des Hochsauerlandkreises
Telefon: 02 91-94-22 02

Sprechzeiten:
Montag-Donnerstag: 8.00-15.30 Uhr
Freitag: 8.00-13.00 Uhr
Samstag-Sonntag: 9.00-13.00 Uhr

Die Hotline des Hochsauerlandkreises ist nur für gesundheitliche Fragen im Zusammenhang mit Corona zu kontaktieren.

Zur Webseite


Kontaktinformationen zur Einzelfallentscheidung (Priorisierung)

Adresse: Hochsauerlandkreis, Fachdienst 38, "Antrag Priorisierung", Steinwiese 3, 59872 Meschede

Mail: priorisierung@hochsauerlandkreis.de
 

Informationen zur Beantragung einer Einzelfallentscheidung finden Sie in "Fragen und Antworten".


Behindertenkoordinator des Kreises

Herr Christian Rademacher

Steinstraße. 27
59872 Meschede

Telefon: 029 21-941-469
Fax: 029 21-942-61 50
Mail: christian.rademacher@hochsauerlandkreis.de

Zur Webseite


Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für den Regierungsbezirk Arnsberg (KSL)

Märkische Str. 239a
44141 Dortmund

Telefon: 02 31-912 83 75 
Mail: info@ksl-arnsberg.de 

Zur Webseite


EUTB Hochsauerlandkreis Meschede

Mühlenweg 22 - Rinschenpark
59872 Meschede

Telefon: 01 51-62 37 38 04 
Mail: meschede@eutb-hsk.de

Zur Webseite

EUTB Hochsauerlandkreis Brilon

Hohlweg 8
59929 Brilon

Telefon: 029 61-965 74 13 oder 01 51-16 31 60 71
Mail: brilon@eutb-hsk.de

Zur Webseite

EUTB Hochsauerlandkreis Arnsberg

Clemens-August-Straße 116
59821 Arnsberg

Telefon: 029 31-78 81 70
Mail: arnsberg@eutb-hsk.de

Zur Webseite


Konkreter Ansprechpartner für Menschen mit Sinnesbehinderungen

Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für Menschen mit Sinnesbehinderung (KSL-MSi NRW)

Hollestraße 1g
45127 Essen

Fachbereich „Hören“ Fachbereich „Sehen“ Fachbereich „Taubblind“

Anna Cebulla

Telesign: 069-900 16 03 33* 
SMS/ iMessage: 01 60-849 03 95 
Mail/ Skype: anna.cebulla@ksl-msi-nrw.de 

Ramona Armbrust

Telefon: 02 01-43 75 57 72
Mobil: 01 60-539 71 88
Mail: ramona.armbrust@ksl-msi-nrw.de

Melanie Wegerhoff

Telesign: 069-900 16 03 33*
SMS/ iMessage: 01 60-848 79 39
Mail/ Skype: melanie.wegerhoff@ksl-msi-nrw.de

Kristin Reker

SMS/ iMessage: 01 60-849 20 34
Mail: kristin.reker@ksl-msi-nrw.de 

Erreichbarkeit:
Mittwoch: 10-16 Uhr
Donnerstag: 9-14 Uhr
Freitag: 9-14 Uhr
Erreichbarkeit:
Dienstag: 8-16 Uhr
Mittwoch: 8-12 Uhr
Donnerstag: 8-16 Uhr

Erreichbarkeit:
Montag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Dienstag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Mittwoch: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)
Donnerstag: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)

*Es entstehen für Sie keine zusätzlichen Kosten. Telesign ist ein Tele-Dolmetscherdienst.

Allgemeiner Kontakt:
Mail: info@ksl-msi-nrw.de 
Fax: 02 01-38 43 75 33

Zur Webseite