Ennepe-Ruhr-Kreis

Informationen zum Impfzentrum

ehemaliger ALDI-Supermarkt
Kölner Str. 205
58256 Ennepetal

Zur Webseite


Corona-Hotline

Telefon: 02333 - 4031449.
Die Hotline ist täglich von 8 bis 18 Uhr erreichbar.

Zur Webseite


Kontaktinformationen zur Einzelfallentscheidung (Priorisierung)

Informationen dazu finden Sie hier.

Hier finden Sie das Antragsformular des Kreises.

Informationen zur Beantragung einer Einzelfallentscheidung finden Sie in "Fragen und Antworten".


Inklusionsbeauftragter des Kreises

Herr F. Borchert

Hauptstr. 92c
58332 Schwelm

Telefon: 023 36-93 24 36
Fax: 023 36-931 24 36
Mail: F.Borchert@en-kreis.de

Zur Webseite

Behindertenbeauftragter der Stadt Ennepetal
Herr P. Ihmels

Bismarckstraße 21 
58256 Ennepetal 

Telefon: 023 33-979-137
Fax: 023 33-972-131
Mail: pihmels@ennepertal.de

Zur Webseite


Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für den Regierungsbezirk Arnsberg (KSL)

Märkische Str. 239a
44141 Dortmund

Telefon: 02 31–9 12 83 75
E-Mail: info@ksl-arnsberg.de

Zur Webseite


EUTB Ennepe-Ruhr-Kreis

Dortmunder Str. 13
58455 Witten

Telefon: 023 02-42 15 23 oder 023 02-278 55 20
Fax: 023 02-813 75
Mail: teilhabe-enneperuhr@paritaet-nrw.org

Zur Webseite


Konkreter Ansprechpartner für Menschen mit Sinnesbehinderungen

Kompetenzzentrum Selbstbestimmt Leben für Menschen mit Sinnesbehinderung (KSL-MSi NRW)

Hollestraße 1g
45127 Essen

Fachbereich „Hören“ Fachbereich „Sehen“ Fachbereich „Taubblind“

Anna Cebulla

Telesign: 069-900 16 03 33* 
SMS/ iMessage: 01 60-849 03 95 
Mail/ Skype: anna.cebulla@ksl-msi-nrw.de 

Ramona Armbrust

Telefon: 02 01-43 75 57 72
Mobil: 01 60-539 71 88
Mail: ramona.armbrust@ksl-msi-nrw.de

Melanie Wegerhoff

Telesign: 069-900 16 03 33*
SMS/ iMessage: 01 60-848 79 39
Mail/ Skype: melanie.wegerhoff@ksl-msi-nrw.de

Kristin Reker

SMS/ iMessage: 01 60-849 20 34
Mail: kristin.reker@ksl-msi-nrw.de 

Erreichbarkeit:
Mittwoch: 10-16 Uhr
Donnerstag: 9-14 Uhr
Freitag: 9-14 Uhr
Erreichbarkeit:
Dienstag: 8-16 Uhr
Mittwoch: 8-12 Uhr
Donnerstag: 8-16 Uhr

Erreichbarkeit:
Montag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Dienstag: 9-13 Uhr (Fr. Reker)
Mittwoch: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)
Donnerstag: 9-13 Uhr (Fr. Wegerhoff)

*Es entstehen für Sie keine zusätzlichen Kosten. Telesign ist ein Tele-Dolmetscherdienst.

Allgemeiner Kontakt:
Mail: info@ksl-msi-nrw.de 
Fax: 02 01-38 43 75 33

Zur Webseite